El Pro 5G equilibra precio y resistencia, el Pro Max es para quien exprime la batería y el Note 17 5G cuida el bolsillo.
TL;DR: El Note 17 ($849.900) sirve para lo básico y el Note 17 5G ($1.049.900) suma 5G. El Pro 5G ($1.499.900) añade resistencia a la inmersión y el Pro Max ($2.099.900) trae la mayor batería. Son precios de la tienda oficial de Xiaomi hasta el 26 de octubre.
Elegir entre los cuatro REDMI Note 17 en Colombia depende de tres cosas: cuánto quieres gastar, si necesitas resistir el agua y cuántas horas al día usas el celular. Los precios van de $849.900 a $2.099.900 en la tienda oficial de Xiaomi.
En MasterCrispi aún no probamos estos equipos, así que esta guía se apoya en la ficha técnica de Xiaomi y en sus precios oficiales. El detalle de cupones, cuotas y tiendas está en nuestra nota sobre la serie REDMI Note 17 en Colombia.
¿Cuál REDMI Note 17 comprar según tu uso?
Cada modelo responde a un perfil distinto: el Note 17 al presupuesto, el 5G al equilibrio, el Pro a la resistencia y el Pro Max a la batería.
| Si buscas… | Elige | Precio en tienda oficial |
|---|---|---|
| Gastar lo mínimo en un celular con pantalla AMOLED | REDMI Note 17 | $849.900 |
| 5G sin pagar de más | REDMI Note 17 5G | $1.049.900 |
| Resistir agua, polvo y golpes | REDMI Note 17 Pro 5G | $1.499.900 |
| Máxima batería, carga rápida y mejor cámara | REDMI Note 17 Pro Max 5G | $2.099.900 |
Son precios de entrada de la promoción del 13 al 26 de octubre, y la versión con más memoria de cada modelo puede costar más.
Por ficha y precio, el Pro 5G es el punto de equilibrio de la serie: reúne IP68, pantalla 1,5K y cámara estabilizada sin llegar al valor del Pro Max. Los otros tres tienen sentido en casos más concretos.
¿Note 17 5G o Note 17: cuál conviene?
El Note 17 5G cuesta $200.000 más que el Note 17 y cambia el procesador y la conexión; pantalla, batería y resistencia son iguales.
Los dos comparten pantalla AMOLED de 6,99 pulgadas a 120 Hz, batería de 7.700 mAh, carga de 45 W, cámara de 50 MP e IP65.
El Note 17 usa un Snapdragon 6s 4G Gen 2 de 6 nm y el 5G, un Snapdragon 4 Gen 4 de 4 nm. En la tienda oficial, el Note 17 arranca en 4 GB de RAM y el 5G en 6 GB.
Ambos aceptan una SIM y una segunda ranura híbrida para otra SIM o para una microSD. Eso importa si quieres ampliar el almacenamiento sin pagar una versión mayor.
Paga los $200.000 de diferencia solo si vas a usar 5G, porque en pantalla, batería y resistencia los dos modelos son idénticos. Antes de decidir, confirma con tu operador si tu plan y tu zona tienen cobertura 5G.
¿Qué ganas al subir al Pro 5G?
El Pro 5G cuesta $450.000 más que el Note 17 5G y suma IP68, pantalla 1,5K, cámara con estabilización y carga de 67 W.
El primer salto es la resistencia: el Pro 5G trae IP66, IP68, IP69 e IP69K, caídas de 3 metros certificadas por SGS y Gorilla Glass Victus 2.
En pantalla, pasa a 6,83 pulgadas con resolución 1,5K y hasta 3.500 nits. El Note 17 5G llega a 1.800 nits.
La cámara principal de 50 MP gana estabilización óptica y se acompaña de un ultra gran angular de 8 MP. La batería sube a 8.340 mAh con carga de 67 W, frente a 7.700 mAh y 45 W.
Además, trae altavoces duales con Dolby Atmos, algo que la ficha de los modelos base no menciona. La tienda oficial regala un power bank Xiaomi de 165 W y 10.000 mAh.
Si quieres un celular que aguante lluvia y caídas, el Pro 5G concentra casi todas las mejoras de la serie por $450.000 sobre el Note 17 5G.
¿Cuándo se justifica el Pro Max?
El Pro Max cuesta $600.000 más que el Pro 5G y suma 870 mAh, carga de 100 W, un procesador superior y memoria más rápida.
En batería, el Pro Max llega a 9.210 mAh y Xiaomi promete hasta tres días de uso en su prueba interna. La carga inversa sube a 27 W.
El procesador es un Snapdragon 6 Gen 5. La memoria pasa a LPDDR5X con almacenamiento UFS 4.1, frente al LPDDR4X y el UFS 3.1 del Pro.
La cámara principal tiene apertura f/1.5 y un sensor más grande (0,8 μm) que el del Pro, y la frontal sube a 32 MP. ENTER.CO indica que además es el único de los cuatro que graba video 4K a 30 fps (agosto de 2026).
Suma también HDR10+, Dolby Vision, 400% de aumento de volumen, Bluetooth 6.0 y soporte para dos eSIM. El Wi-Fi 6 puede depender de la región. La tienda oficial regala los audífonos REDMI Headphones Neo.
El Pro Max se justifica si lo usas muchas horas al día, juegas o grabas video, porque ahí la ficha le da ventaja. Si prefieres autonomía a menor costo, el Pro con su power bank de regalo ahorra los $600.000 de diferencia.
El cargador de 100 W del Pro Max no está confirmado en la caja, porque Xiaomi remite al vendedor. Pregúntalo por escrito antes de pagar.
¿Cuál elegir si buscas resistencia al agua?

Solo el Pro 5G y el Pro Max 5G resisten inmersión: IP68 y una prueba de 2 metros durante 72 horas en agua dulce.
El Note 17 y el Note 17 5G tienen IP65, que protege del polvo y de chorros de agua, pero no de la inmersión. Para lluvia y salpicaduras alcanza; para un chapuzón accidental, no.
Incluso en los Pro hay límites. Xiaomi aclara que la garantía no cubre daños por líquidos fuera de sus pruebas de laboratorio: la resistencia es para accidentes, no para nadar. También pide no cargarlo mientras esté mojado.
El Modo Subacuático, que llega por actualización, es una función de cámara limitada a agua dulce estática, hasta 2 metros y 30 minutos. Xiaomi lo descarta para piscinas, agua de mar y agua caliente.
Si quieres entender estas certificaciones, lee nuestra guía de qué significan SGS 5 estrellas, IP68, IP69 e IP69K en un celular.
¿Dónde comprarlo y hasta cuándo hay descuento?
La promoción de lanzamiento de Xiaomi Colombia va del 13 al 26 de octubre; Alkosto y Ktronix ya listan el Pro Max y el Pro.
La tienda oficial rebaja el Note 17, el Pro y el Pro Max, y mantiene el precio sugerido del Note 17 5G. Alkosto y Ktronix publican el Pro Max de 512 GB en $2.299.050, un valor distinto porque corresponde a esa versión.
Antes de pagar, revisa los cupones, las cuotas y la versión de memoria exacta que compras, porque cambian el precio final. Todo eso está resumido en los precios oficiales de la serie REDMI Note 17 en Colombia.
Preguntas frecuentes sobre qué REDMI Note 17 elegir
¿Cuál es el mejor REDMI Note 17 para comprar?
Para la mayoría, el Pro 5G ($1.499.900 en la tienda oficial): suma IP68, pantalla 1,5K y cámara estabilizada sin llegar al precio del Pro Max. El Note 17 5G conviene si el presupuesto manda y el Pro Max, si priorizas batería y rendimiento.
¿Qué diferencia hay entre el REDMI Note 17 Pro y el Pro Max?
El Pro Max suma una batería de 9.210 mAh frente a 8.340 mAh y carga de 100 W frente a 67 W. También trae un Snapdragon 6 Gen 5, cámara principal f/1.5 y frontal de 32 MP. La diferencia es de $600.000 en la tienda oficial.
¿Vale la pena el REDMI Note 17 normal frente al 5G?
Solo si no vas a usar 5G. Pantalla, batería, carga y resistencia son iguales, y el 5G cuesta $200.000 más. Confirma antes la cobertura 5G de tu operador en tu zona.
¿Cuál REDMI Note 17 tiene mejor batería?
El Pro Max, con 9.210 mAh y carga de 100 W. Xiaomi promete hasta tres días de uso según su prueba interna. El Pro tiene 8.340 mAh y los dos modelos base, 7.700 mAh.
¿Cuál REDMI Note 17 tiene mejor cámara?
Por ficha, el Pro Max: principal de 50 MP f/1.5 con estabilización y frontal de 32 MP. El Pro suma estabilización y ultra gran angular a los 50 MP base. Aún no probamos la calidad de imagen de ninguno.
¿Cuál elegirías tú, el Pro por precio y resistencia o el Pro Max por batería? Cuéntanos en los comentarios y actualizaremos esta guía cuando probemos los equipos.
También te puede interesar
- Serie REDMI Note 17 en Colombia: precios oficiales de los 4 modelos, ficha técnica y dónde comprarla
- Los mejores celulares calidad-precio en Colombia 2026
- Cómo elegir el celular perfecto en 2026 sin gastar de más
- REDMI Note 15 Pro+ 5G en Colombia: precio y características
- ¿Qué significan SGS 5 estrellas, IP68, IP69 e IP69K en un celular?



