Tres perfiles de uso, tres celulares de Xiaomi y sus precios en pesos colombianos: qué priorizar según lo que más hagas con tu teléfono.
TL;DR: Si priorizas la cámara, el Xiaomi 17 Ultra; si buscas batería, el REDMI Note 17 Pro Max, con 9.210 mAh y carga de 100 W; si quieres rendimiento, el Xiaomi 17T, con Dimensity 8500-Ultra y 12 GB de RAM. Sus precios de lista en Colombia van de $2.299.900 a $7.299.900.
Qué priorizar al comprar un celular depende de lo que más hagas con él. Xiaomi propone un equipo para cada caso: el 17 Ultra para fotografía, el REDMI Note 17 Pro Max para batería y el 17T para rendimiento.
Si apenas defines presupuesto, empieza por nuestra guía para elegir celular en Colombia. Aquí aplicamos esa lógica a tres equipos concretos. Probé el 17 Ultra; los otros dos los analizo con sus fichas oficiales.
¿Qué conviene priorizar según tu uso?
Prioriza la cámara si creas contenido, la batería si pasas el día fuera de casa y el rendimiento si trabajas, juegas o alternas muchas aplicaciones.
| Si priorizas | Xiaomi propone | Lo que lo define |
|---|---|---|
| Fotografía y video | Xiaomi 17 Ultra | Sensor de 1 pulgada y teleobjetivo Leica de 200 MP |
| Batería | REDMI Note 17 Pro Max | 9.210 mAh y carga de 100 W |
| Rendimiento | Xiaomi 17T | Dimensity 8500-Ultra con 12 GB de RAM |
Xiaomi recomienda partir de los hábitos de uso y definir un presupuesto antes de mirar fichas. El equipo con mejor cámara no es el de mayor batería: el 17 Ultra trae 6.000 mAh y el Pro Max, 9.210.
¿Qué celular elegir si priorizas la cámara?

El Xiaomi 17 Ultra es el de fotografía: sensor principal de 1 pulgada, teleobjetivo Leica de 200 MP y video 4K a 120 fps.
La ficha del 17 Ultra reúne un sensor principal de 50 MP y 1 pulgada, un ultra gran angular de 115° y un teleobjetivo Leica de 200 MP. El teleobjetivo tiene zoom mecánico de 75 a 100 mm y el equipo graba 4K a 120 fps, incluso en Log, como detalla su ficha oficial en Xiaomi Colombia.
Lo probé en una salida a Gama, Cundinamarca, y las fotos a larga distancia desde el mirador y la plaza del pueblo salieron muy bien. Xiaomi Colombia prestó la unidad de prueba. También usé el modo Retrato con zoom, los estilos Leica y el capturador de palma. Los ajustes están en la guía de cámara del 17T y el 17 Ultra.
El Ultra no es el de más batería: su ficha marca 6.000 mAh típicos, menos que el 17T (6.500) y el Pro Max (9.210). Quien solo publica fotos en redes durante el día difícilmente aprovechará un teleobjetivo de 200 MP.
¿Qué celular elegir si priorizas la batería?

El REDMI Note 17 Pro Max tiene una batería de silicio-carbono de 9.210 mAh típicos con carga de 100 W, la mayor de este trío.
Xiaomi aconseja revisar, además de los mAh, la tecnología de la batería, la eficiencia y la potencia de carga, porque la autonomía real depende del uso. En el Pro Max esa combinación es la apuesta de la marca, que promete hasta tres días de uso en una prueba interna.
Algunos materiales de la serie hablan de 10.000 mAh, pero la ficha de Xiaomi Colombia declara 9.210 mAh típicos. Esa es la cifra que vale al comprar en el país; revísala en la ficha oficial del Pro Max.
La marca asegura que la batería conserva 80% de su capacidad tras 1.600 ciclos de carga, unos seis años de uso típico, en cálculos propios. Qué significa eso para tu rutina de carga lo explicamos en ¿es malo cargar el celular toda la noche?
Antes de pagar, confirma con el vendedor que el cargador de 100 W viene en la caja, porque la carga rápida depende de ese adaptador. No probé el Pro Max, así que estos datos son los de la marca.
¿Qué celular elegir si priorizas el rendimiento?
El Xiaomi 17T monta el MediaTek Dimensity 8500-Ultra con 12 GB de RAM LPDDR5X y 512 GB de almacenamiento UFS 4.1.
Xiaomi recomienda mirar el procesador, la RAM y el tipo de almacenamiento en conjunto. El procesador define qué tan rápido calcula el celular, la RAM cuántas aplicaciones mantiene abiertas y el almacenamiento qué tan ágil las carga. Si dudas entre capacidades, revisa cuánto almacenamiento necesita un celular en 2026.
La ficha del 17T combina un procesador de 4 nm, batería de 6.500 mAh con carga de 67 W, IP68 y teleobjetivo periscópico Leica de 5x. El chip tiene GPU de ocho núcleos y arquitectura All-Big-Core. Los datos están en la ficha oficial del 17T.
A cambio, el 17T graba como máximo en 4K a 60 fps, mientras el Ultra llega a 4K a 120 fps. El rendimiento tampoco es exclusivo del 17T: el 17 Ultra lleva un Snapdragon 8 Elite Gen 5 y suma la cámara, por más dinero. No probé el 17T; esta lectura se apoya en sus fichas.
Precio y disponibilidad en Colombia

Los precios de lista son $7.299.900 para el 17 Ultra, $3.999.900 para el 17T y $2.299.900 para el REDMI Note 17 Pro Max.
| Equipo | Precio de lista | Falabella, 8 de noviembre |
|---|---|---|
| Xiaomi 17 Ultra 16/512 GB | $7.299.900 | $6.499.900 |
| Xiaomi 17T 12/512 GB | $3.999.900 | $3.435.900 en combo con tablet |
| REDMI Note 17 Pro Max 8/512 GB | $2.299.900 | $2.099.900 con audífonos |
Falabella lista hoy el 17T solo en combo con tablet, así que no hay un precio del teléfono suelto en esa tienda. El 17 Ultra se vende además en las tiendas de Xiaomi, Claro, Alkosto y Éxito. El Pro Max, en la tienda oficial de Xiaomi, Alkosto y Ktronix, como verificamos en octubre.
No revisé hoy los precios de esas otras tiendas. Los de la serie están en nuestra nota de precios de la serie REDMI Note 17 en Colombia. Xiaomi no publicó precios oficiales en pesos mexicanos ni en dólares para estos equipos, por eso no convertimos las cifras.
En temporada de Black Friday los precios cambian a diario, y conviene comprar solo en tiendas oficiales. Las recomendaciones contra tiendas falsas ayudan a verificar al vendedor.
Con unos 2 millones de pesos, el Pro Max es el que encaja; hasta 4 millones, el 17T; para fotografía seria, el 17 Ultra.
Preguntas frecuentes sobre qué priorizar en un celular
¿Qué es más importante en un celular: la cámara, la batería o el rendimiento?
Depende de tu uso. La cámara importa si creas contenido, la batería si pasas el día fuera de casa y el rendimiento si trabajas, juegas o usas varias aplicaciones a la vez.
¿Cuántos mAh tienen estos tres Xiaomi?
El REDMI Note 17 Pro Max tiene 9.210 mAh, el Xiaomi 17T 6.500 mAh y el Xiaomi 17 Ultra 6.000 mAh, todos típicos en las fichas de Xiaomi Colombia. El Pro Max carga a 100 W y el 17T a 67 W.
¿El Xiaomi 17T graba video en 4K a 120 fps?
No. El 17T graba hasta 4K a 60 fps. El 4K a 120 fps es del Xiaomi 17 Ultra, que también lo ofrece en Log.
¿Cuánto cuesta el Xiaomi 17 Ultra en Colombia?
Su precio de lista es $7.299.900 en la versión de 16 GB y 512 GB. El 8 de noviembre de 2026, Falabella lo vendía por $6.499.900.
¿Qué RAM y almacenamiento tiene el Xiaomi 17T?
Tiene 12 GB de RAM LPDDR5X y 512 GB de almacenamiento UFS 4.1, junto con el procesador MediaTek Dimensity 8500-Ultra.
¿Cuánto dura la batería del REDMI Note 17 Pro Max?
Xiaomi promete hasta tres días de uso en una prueba interna y 80% de capacidad tras 1.600 ciclos de carga. La duración real depende de cómo lo uses.
¿Qué priorizas tú al elegir celular: la cámara, la batería o el rendimiento?



